🔥4719.com-腾讯网

2019-09-20 13:54:46

发布时间-|:2019-09-20 13:54:46

同时,请听证记录人做好听证记录听证陈述人廖雯瑜:我现就听证参加人平友成提出的问题,回答如下:《关于印发深圳经济特区城市景观照明维护费及电费补贴考核办法的通知》(深城管﹝2006﹞272号)规范了纳入维护费及电费补贴的楼宇在规定亮灯时间的考核办法,新《补贴办法》出台后,我局也将进一步细化和规范具体考核办法,届时将另行通知。听证参加人:好的。听证陈述人廖雯瑜:关于听证参加人陈浩提出的问题,我来回复一下:《关于印发深圳经济特区城市景观照明维护费及电费补贴考核办法的通知》(深城管﹝2006﹞272号)附件2中明确了景观照明设施维护费及电费补贴申领程序。新申请的楼宇需要向城市景观照明主管部门提交工程施工合同、竣工资料、材料清单等进行核查,以确定是否在补贴范围内及该景观照明设施的用电总负荷,符合补贴对象的将予以补贴。附件1:《深圳市城市景观照明设施维护费及电费补贴办法》听证会会议记录时间:2019年7月2日下午3时地点:市城管大厦西座8楼会议室听证人:孙丽主持人:顾应平陈述人:许海文、李振、廖雯瑜记录人:卫远听证会参加人员:罗伟、徐超鹏、姚大钟、陈浩、刘智文、平友成、温保明、伦荣瑛听证主持人:各位听证会参加人员,大家下午好!为广泛征求社会各界的意见和建议,提高政府决策的民主化、科学化水平,按照《广东省重大行政决策听证规定》(粤府令第183号)和《深圳市行政听证办法》(市政府令157号)有关要求,我局现对《深圳市城市景观照明设施维护费及电费补贴办法》举行听证会,听取社会各界的意见和建议。听证陈述人廖雯瑜:关于听证参加人陈浩提出的问题,我来回复一下:《关于印发深圳经济特区城市景观照明维护费及电费补贴考核办法的通知》(深城管﹝2006﹞272号)附件2中明确了景观照明设施维护费及电费补贴申领程序。2.听证参加人在会上发言或者提问,请向主持人举手示意,经主持人同意后发言。3.听证参加人发言应简明扼要、叙述自己的主要观点、意见、建议和必要理由,初次发言请作自我介绍。7、会议结束后,请各位听证参加人对各自听证笔录进行审阅并签字确认。2.听证参加人在会上发言或者提问,请向主持人举手示意,经主持人同意后发言。

四、现在进行第四项议程:请听证参加人提出意见和建议,听证记录人做好听证记录下面,请听证参加人自由发表意见。三、听证陈述人陈述听证事项内容、依据、理由和有关背景。在此,我们首先对各位听证代表在百忙之中积极参与这次行政决策活动表示衷心的感谢,对大家为完善我局相关政策建言献策这份热心和责任表示诚挚的敬意!听证会现在正式开始,会议议程有六项:一、核实听证会参与人员到场情况、介绍听证人员。4.未经主持人允许,不要录音、录像、摄影和采访。

未发表完的意见,也可以书面形式补充。

此时,听证会的程序已全部进行完毕。听证陈述人李振:我来回答一下听证参加人刘智文提出的问题:这是在落实住建部、省住建厅的规定,根据工作需要,按照新的《补贴办法》,领取补贴的楼宇必须要纳入城市照明智能控制系统,不论是新申请还是原来享受维护费或电费补贴的楼宇业主,还未安装智能控制系统的楼宇业主建议尽快与我中心技术部联系。4.未经主持人允许,不要录音、录像、摄影和采访。第二个问题,比如纳入灯光表演的楼宇就是城市景观照明主管部门指定亮灯的楼宇,我们将给予100%的电费补贴。经工作人员核实,本次听证会到会共14人,其中听证参加人8人,符合《广东省重大行政决策听证规定》,本次听证会可以举行。

经工作人员核实,本次听证会到会共14人,其中听证参加人8人,符合《广东省重大行政决策听证规定》,本次听证会可以举行。

为使每位听证参加人都能发言,请各位发言时间控制在10分钟之内,相同意见的不再重复叙述。

四、听证参加人对听证事项发表意见和建议。

平友成:考核办法和考核标准是如何确定的?罗伟:福田区有400多栋楼宇通过物业接电,这些楼宇的电费都是由物业公司垫付金额的,他们提出建议缩短电费补贴的间隔时间,能否一个季度补贴一次?另外,城市景观照明主管部门指定亮灯的是指哪些楼宇?姚大钟:《补贴办法》的补贴对象中提到需满足的条件有一条是在《深圳市城市照明专项规划》夜景重点照明控制对象分级表一级范围内,具体有哪些?徐超鹏:《补贴办法》中提到,该《办法》可以提高业主自主建设及维护景观照明设施的积极性,那么我想问,这次考核不合格的楼宇,是否会影响下次补贴?另外,《办法》里提到能够提高业主自主建设的积极性,是否意味着对建有景观照明的楼宇有什么约束机制?温保明:《补贴办法》第四条(三)中电费补贴金额计算方法要乘以一个规定亮灯时间,想问一下,规定亮灯时间是什么时间?刘智文:《补贴办法》对维护费及电费补贴对象均要求要纳入城市照明智能控制系统,我想问一下这个必要性和背景是什么?陈浩:新申请维护费及电费补贴的楼宇需要提交哪些资料?伦荣瑛:同样是纳入景观照明控制系统的楼宇,维护费和电费的补贴比例为什么住宅楼是100%,其他楼宇是50%?五、现在进行第五项议程:请听证陈述人对上述意见予以回应和交流。

(2)《补贴办法》第五条规范了维护费及电费的补贴考核系数。

听证陈述人许海文:我现就听证参加人罗伟提出的建议和问题做解答:从各个物业公司了解到,确实需要先垫付金额。

六、现在进行第六项议程:听证会结束听证主持人顾应平:大家围绕《深圳市城市景观照明设施维护费及电费补贴办法》各抒己见,听证陈述人就《补贴办法》制定的背景、依据和内容等情况进行了说明,听证参加人对征求意见稿中具体内容提出了建设性意见和建议,对制定完善《补贴办法》很有帮助。

五、听证陈述人对有关问题进行回应和交流。

(3)《补贴办法》第六条明确了维护费及电费补贴核拨方法。一、现在进行第一项议程:核实到场情况、介绍听证人员请工作人员核实听证参加人到场情况。

二、听证主持人宣布听证会开始、宣布听证纪律、事由等事项。2.听证参加人在会上发言或者提问,请向主持人举手示意,经主持人同意后发言。

听证陈述人许海文:现在我就听证参加人徐超鹏提出的问题,说明一下:《补贴办法》中规定对纳入维护费及电费补贴对象的景观照明设施,由城市照明主管部门聘请第三方专业机构进行定期考核,并根据实际亮灯情况,将考核结果按不同等级得出的补贴考核系数列入维护费及电费补贴金额的计算公式中,对于本次考核不合格的楼宇不予补贴,并会影响下次的补贴,考核不合格的楼宇要重新向城市景观照明主管部门提出补贴申请,评估后再确定是否纳入补贴范围,以更好地管理城市景观照明设施的亮灯品质。

考虑到时间、空间、人力、物力等制约因素,城市景观照明设施维护费及电费补贴以年为周期,原则上每半年核拨一次补贴。

其中,景观照明设施建设投资额以第三方造价咨询机构出具的项目结算审核报告为准;电费单价以供电局的电费通知单为准。